大会日程

開会式・閉会式

式典 会場地 会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
総合開会式 宇都宮市 カンセキスタジアムとちぎ(栃木県総合運動公園陸上競技場)
総合閉会式

正式競技

陸上競技

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 宇都宮市 カンセキスタジアムとちぎ(栃木県総合運動公園陸上競技場)

サッカー

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 宇都宮市 栃木県グリーンスタジアム
宇都宮市河内総合運動公園陸上競技場
さくら市 さくら市総合公園さくらスタジアム
少年男子 真岡市 真岡市総合運動公園陸上競技場
真岡市総合運動公園運動広場1
下野市 下野市大松山運動公園陸上競技場
益子町 益子町南運動公園陸上競技場
少年女子 矢板市 緑新スタジアムYAITA
(矢板運動公園陸上競技場)
矢板運動公園サッカー場
那須塩原市 キョクトウ青木フィールド(那須塩原市青木サッカー場)グラウンドB

 

テニス

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 宇都宮市 栃木県総合運動公園テニスコート
宇都宮市屋板運動場庭球場

ボート

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 栃木市 谷中湖特設ボートコース

ホッケー

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 日光市 今市青少年スポーツセンター人工芝競技場
日光市ホッケー場

ボクシング

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 日光市 日光市大沢体育館
成年女子
少年男子

バレーボール(6人制)

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 佐野市 佐野市アリーナたぬま
成年女子 鹿沼市 TKCいちごアリーナ
(鹿沼総合体育館)
少年男子 宇都宮市 宇都宮市清原体育館
少年女子 宇都宮市体育館

体操(トランポリン)

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
男子 茂木町 茂木町民体育館
女子

バスケットボール

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 宇都宮市 日環アリーナ栃木メインアリーナ
(栃木県総合運動公園メインアリーナ)
宇都宮市体育館
栃木県立宇都宮工業高等学校体育館

レスリング

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 足利市 足利市民体育館
少年男子
女子

セーリング

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 千葉市 千葉市稲毛ヨットハーバー

ウェイトリフティング

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 小山市 小山市立体育館
少年男子
女子

ハンドボール

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 栃木市 マルワ・アリーナとちぎ(栃木市総合運動公園総合体育館)
学校法人國學院大學栃木学園第二体育館
日立栃木体育館
下野市 下野市石橋体育センター
野木町 野木町立野木中学校体育館

自転車

種目 種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
トラック・レース 成年男子
少年男子
女子
宇都宮市 宇都宮競輪場
ロード・レース 那須町 那須町特設ロードレースコース

ソフトテニス

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 那須塩原市 那須塩原市くろいそ運動場テニスコート

卓球

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 鹿沼市 TKCいちごアリーナ(鹿沼総合体育館)

軟式野球

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 宇都宮市 栃木県総合運動公園硬式野球場
宇都宮清原球場
日光市 日光市日光運動公園野球場
小山市 小山運動公園野球場
矢板市 矢板運動公園野球場
益子町 益子町北公園野球場

相撲

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 大田原市 栃木県立県北体育館
少年男子

馬術

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 那須塩原市 地方競馬教養センター
成年女子
少年

フェンシング

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 上三川町 上三川町体育センター

柔道

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 宇都宮市 ユウケイ武道館
(栃木県総合運動公園武道館)
少年男子
女子

ソフトボール

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 大田原市 黒羽運動公園多目的運動場
成年女子 美原公園野球場
美原公園第2球場
少年女子 大田原グリーンパーク
少年男子 足利市 足利市総合運動場硬式野球場
足利市総合運動場軟式野球場

バドミントン

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 大田原市 栃木県立県北体育館

ライフル射撃

種目 種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
50m、10m・AP 全種別 宇都宮市 栃木県ライフル射撃場
BR・BP 少年男子 栃木県総合教育センター体育館
少年女子
25m 成年男子 栃木県警察学校射撃場

剣道

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 宇都宮市 ユウケイ武道館
(栃木県総合運動公園武道館)

ラグビーフットボール

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 佐野市 佐野市運動公園第1多目的球技場
女子
少年男子 佐野市運動公園陸上競技場
佐野市運動公園第2多目的球技場

スポーツクライミング

種目 種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
リード 全種別 壬生町 壬生町総合運動場特設会場
ボルダリング

カヌー

種目 種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
スプリント 全種別 栃木市 谷中湖特設カヌー競技場
スラローム 成年男子 塩谷町 鬼怒川特設カヌー競技場
ワイルドウォーター 成年女子

アーチェリー

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 那須烏山市 那須烏山市緑地運動公園多目的競技場

空手道

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 小山市 栃木県立県南体育館

銃剣道

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 壬生町 栃木県立壬生高等学校体育館
少年男子

なぎなた

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年女子 栃木市 関東ホーチキにしかた体育館(栃木市西方総合文化体育館)
少年女子

ボウリング

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
全種別 足利市 足利スターレーン

ゴルフ

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 那須塩原市 ホウライカントリー倶楽部
少年男子 西那須野カントリー倶楽部
女子 塩原カントリークラブ

トライアスロン

種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
成年男子 那須塩原市 戸田調整池周辺特設コース
成年女子

正式競技(会期前実施競技)

水泳

種目 種別 会場地 競技会場 9月
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
競泳 全種別 宇都宮市 日環アリーナ栃木屋内水泳場
(栃木県総合運動公園屋内水泳場)
アーティスティックスイミング 少年女子
飛込 全種別
水球 少年男子 小山市 栃木県立温水プール館
女子
オープンウォータースイミング 男子 市貝町 塩田調整池特設オープンウォータースイミング競技場
女子

体操

種目 種別 会場地 競技会場 9月
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
体操競技 全種別 宇都宮市 日環アリーナ栃木メインアリーナ
(栃木県総合運動公園メインアリーナ)
新体操 少年女子 小山市 栃木県立県南体育館

バレーボール(ビーチバレーボール)

種別 会場地 競技会場 9月
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
少年男子 足利市 足利市特設ビーチバレーボール会場
少年女子

弓道

種目 種別 会場地 競技会場 9月
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
近的 全種別 宇都宮市 ユウケイ武道館
(栃木県総合運動公園武道館)
遠的

特別競技

高等学校野球

種目 種別 会場地 競技会場 10月
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
硬式 宇都宮市 宇都宮清原球場
軟式 栃木県総合運動公園硬式野球場

公開競技

綱引

種別 会場地 競技会場 競技日程
大田原市 栃木県立県北体育館 6月25日(土) 6月26日(日)

武術太極拳

種別 会場地 競技会場 競技日程
鹿沼市 TKCいちごアリーナ
(鹿沼総合体育館)
9月24日(土) 9月25日(日)

パワーリフティング

種別 会場地 競技会場 競技日程
芳賀町 芳賀町第二体育館 9月17日(土) 9月19日(月)

ゲートボール

種別 会場地 競技会場 競技日程
那珂川町 小川総合福祉センター園地 9月 3日(土) 9月 4日(日)

グラウンド・ゴルフ

種別 会場地 競技会場 競技日程
高根沢町 高根沢町町民広場 9月17日(土) 9月18日(日)

デモスポ

競 技 名 会場地 競技会場 会期(予定)
アームレスリング 宇都宮市 栃木県総合文化センター 6月19日(日)
インディアカ さくら市 さくら市氏家体育館 9月25日(日)
ウォーキング 鹿沼市 鹿沼市内特設ウォーキングコース 9月10日(土)
那須烏山市 那須烏山市内特設ウォーキングコース 5月7日(土)
益子町 サヤド・城内坂周辺アート探訪コース 5月28日(土)
エアロビック 那須町 那須町スポーツセンター 9月11日(日)
オリエンテーリング 矢板市 矢板運動公園 9月3日(土)
カローリング 高根沢町 高根沢町農業者トレーニングセンター 7月10日(日)
キッズトライアスロン 那須塩原市 那珂川河畔公園周辺特設コース 8月28日(日)
キンボールスポーツ 下野市 下野市石橋体育センター 9月17日(土)
クリケット 佐野市 佐野市国際クリケット場 6月5日(日)
さいかつぼーる 那須塩原市 三和住宅にしなすのスポーツプラザ(にしなすの運動公園)体育館 9月11日(日)
3B体操 那珂川町 那珂川町総合体育館 6月19日(日)
スポーツウエルネス吹矢 足利市 足利市民体育館 6月26日(日)
スポーツチャンバラ 大田原市 栃木県立県北体育館 7月24日(日)
スマートフェンシング 上三川町 上三川町体育センター 9月4日(日)
3x3 宇都宮市 オリオンスクエア 7月3日(日)
ソフトバレーボール 真岡市 真岡市総合体育館 9月11日(日)
ターゲット・バードゴルフ 壬生町 壬生町総合公園 9月11日(日)
タグラグビー 栃木市 栃木市総合運動公園陸上競技場 8月27日(土)
ダンススポーツ 大田原市 栃木県立県北体育館 8月7日(日)
ドッジボール 佐野市 佐野市運動公園市民体育館 6月19日(日)
長ぐつアイスホッケー 日光市 栃木県立日光霧降アイスアリーナ 7月10日(日)
バウンドテニス 野木町 野木町立野木中学校体育館 9月4日(日)
パークゴルフ 足利市 足利市借宿緑地パークゴルフ場 5月15日(日)
フォークダンス 小山市 栃木県立県南体育館 9月25日(日)
フットサル 宇都宮市 宇都宮市清原体育館 7月17日(日)
フットベースボール 栃木市 栃木市総合運動公園多目的グラウンド 9月11日(日)
フライングディスク 市貝町 城見ヶ丘運動公園
市貝町農業者トレーニングセンター
7月16日(土)
ふれあいトランポリン 茂木町 茂木町民体育館 6月19日(日)
ペタンク 高根沢町 高根沢町町民広場 5月28日(土)
ママさんバレーボール 芳賀町 芳賀町第二体育館 6月5日(日)
リレーマラソン 大田原市 DI STADIUM
(美原公園陸上競技場)
9月11日(日)